北师大二附中官微

二附中校友基金会

|

    13年的最后一天上午,在北京天文馆4d影视厅里,举行了西城区2013年学生科技节闭幕式活动。我校依然被授予优秀组织奖。

    今年的北京市学生科技节从十一之后陆续展开。我校根据学校教育教学的整体安排,选择适合二附中高中学生的部分品牌活动,组织同学们积极参加,学习科学,收获知识,锻炼能力,提升素养。

    经过一个多月的比赛、评审、选拔等活动,我校同学在多个活动中取得了不错的成绩。

    参加北京市自然科学知识竞赛,荣获高中组团体冠军并荣获“天文星光”单项奖。这不仅是我校,也是我区在高中组别上首次摘得冠军头衔。

    参加西城区青少年科技创新赛,获奖情况如下:

项 目 名 称

学科

申报者

区奖

1

燃料电池阴极用核壳型催化剂及其膜电极的制备和性能研究

化学

段天瑞

毕君豪

高二

一等

2

雨蛙素刺激对胰腺腺泡的影响初探--- ace2-ang(1-7)-mas受体轴表达情况及变化

医学与

健康

杨宛凝

高三

一等

3

三维连杆机械手

数学

孙钰

高三

三等

4

掺杂对石墨纤维结构性能的影响

化学

钱龙

高三

三等

5

萼花臂尾轮虫母体经历的捕食者信号环境对其休眠卵表型可塑及萌发率的影响

动物学

董一星

高三

一等

6

六杆自动调平衡机械马

工程学

孔祥昱

祝天一

高三

一等

7

可拆卸头戴式多功能立体声耳机

工程学

王子祺

高一

一等

8

物种间作用影响植物对铵态氮和硝态氮获取

植物学

王禹越

高三

一等

9

海上交通要道战略分析及启示-以美国为例

社科

赵嘉坤

高三

一等

10

家庭教养方式与青少年自我分化的关系及以家庭治疗干预青少年自我分化水平的探究

社科

孙瑞辰

高三

二等

11

数钱前后手指上金黄色葡萄球菌数目的变化

微生物

王小蒙

高三

三等

12

北极(斯瓦尔巴德群岛)微生物的多样性及抗菌活性研究

微生物

张秦兰蕙

高二

一等

13

高中生班级文化建设的自主创新研究---以北师大二附中2014届(10)班的调查研究为例

社科

樊竟合

曾卓

杨雅捷

高三

一等

14

关于果汁类饮料包装对不同年龄段人群购买量影响的调查及改进建议的研究

社科

赵星雯

蔡雨玹

朱虹霖

高二

一等

15

越南革新以及中越政治的研究

社科

郭森宇

王昊

郭翔宇

高二

三等

16

水分胁迫与重金属对植物种子萌发影响的实验研究

生物化学

董思卿

高二

三等

    参加西城区学生金鹏科技论坛,获奖情况如下:

项  目  名  称

申报者

区奖

1

基于zigbee技术的湖泊水质自动化监控及调整

牛道恒

高三

三等

2

人定湖的水质净化

刘英伦

乔云浩

单晓霖

高三

三等

3

探究不同稳定剂对饮料质量的影响

贾连成

李若枫

刘天畅

刘一苇

沈宇星

高三

三等

4

家制泡菜的健康安全的制作方法研究

何天衎

陈琬嫣

胡蕊

沈稚乐

高三

三等

5

窗户防盗警报器的制作与应用

李响

单良

刘泽宇

上官吴凡

张翀

高三

三等

6

人参皂苷ck诱导人肝癌细胞hepg2细胞凋亡的研究

吴惠英

高三

三等

7

棋牌的研究与创新

李笛箫

李怡贲

阮宇辉

李思聪

高三

三等

8

自动板灯提醒关闭器

董昊煊

曹晨

高三

三等

9

免洗型洗手液的分析与制作

王璐

巩子元

王可含王馨许齐瑶

高三

三等

10

利用植物淀粉制作爽身粉的初探

吴宇嘉

闫舒婷

王同舟

刘子盈

高三

三等

11

pfos在金属光催化剂表面的分子模拟研究

李雅婕

高三

三等

12

固定翼航空模型的原理与制作

何冬昕

蒋博文

潘嵩

赵宇阳廖雨初

高三

三等

13

探究如何设计交通安全类公益广告与制作

杨冉

魏泽琳

屈阳

高三

三等

14

创意微电影

王静媛强润子

孙锦沂

高三

三等

15

关于现有书桌的研究、调查及多功能书桌的设计、制造

郭昕妤

李可心

李倩羽

戚云帆

吴尚

高三

三等

16

探究我国当代青少年应具备的基本礼仪

王佳琪

王梦楠

张心怡

高三

三等

17

微电影的制作

高佩珩

郑人杰

赵春山

胡昌然

高三

三等

18

校园植物景观的合理配置

刘思宇

刘心驰

翁羽

张一闳

高三

三等

19

家庭处理方法对果蔬中农药残留去除效果的研究

齐薇

杨帆

蔡祎萌

柳丹彤

高三

三等

20

探究积极心理学对疾病康复的影响

胡晓桐

蔡萌

张同舟

高三

三等

21

通过运用拉班中bess分析青少年动作与心理----以二附舞蹈课为例

周若怡

周翰林

戴翊

吕安多

黄英祺

高三

三等

22

智能家居照明系统研究与设计

陈斯然

方媛佳

冯雨晴

祁昊霖

高三

三等

23

led变色灯

尹媛媛

王子路

贾泽坤

高三

三等

24

近期国内外获奖电影审美艺术研究

潘梓月

安梦依

韦嘉怡

高三

三等

25

人体影像

刘晶晶

鲁玥

翁宁宁

高三

三等

26

从宋词看宋代文人日常生活

王九月

高三

一等

27

关于越南革新以及中越两国政治的研究

郭森宇

郭翔宇

王昊

高二

二等

28

萼花臂尾轮虫母体经历的捕食者信号环境对其休眠卵表型可塑及萌发率的影响

董一星

高三

一等

29

关于果汁类饮料包装对不同年龄段人群购买量影响的调查及改进建议的研究

蔡雨玹

李润嘉

赵星雯

朱虹霖

高二

二等

30

四大名著改编影视作品对人们影响的研究

韩翌旸

时川萌

王禹昕

高二

三等

31

有关春秋战国时期刺客独特生死观产生的原因

连正

张元

岳桐宇

高二

三等

32

关于北京古代祭坛设计理念的研究

张妍紫

郑岩玲

高二

三等

33

从校园气象站看二附中校园小气候特点

翟心格

王钰

高二

三等

    参加西城区青少年机器人创意赛,获奖情况如下:

项 目 名 称

姓 名

区奖

1

方便宝多功能头戴式耳机

王子祺

高一

一等

2

负重爬楼好帮手-六杆自动调平衡机械马

祝天一

孔祥昱

高三

二等

支持键盘← →键翻阅图片