北师大二附中官微

二附中校友基金会

|

2009年体育艺术获奖情况

体育比赛

校排球队比赛

比赛时间

比赛名称

高中队

初中队

2009年1月

北京市中学金帆杯排球比赛

第二名

第二名

2009年3月

北京市排球传统校比赛

第一名

第三名

2009年8月

全国中学生排球联赛

第八名

——

2009年8月

北京市青少年排球锦标赛

第四名

第三名

2009年10月

西城区三好杯中小学生排球比赛

第一名

第一名

2009年11月

北京市中学生排球联赛

第一名

第二名

2009年西城区中小学生田径运动会

2009年3月28日—29日在月坛体育场,我校11名同学组成的代表队参加了“2009年西城区中小学生田径运动会”,获得“西城区团体总分第二名”的优异成绩。在个人项目上,共取得男子100米、男子200米、男子跳远、男子4×100米、女子铅球、女子1500米等6项冠军,其中闫譞同学破区记录;另外,还取得5个第二名、2个第3名的佳绩。在本次区运会上,我校还有2名外籍学生参赛,成为赛场上一道亮丽的风景线。

具体成绩如下:

高一(4)闫譞       铅球第一名        破区纪录

高一(6)石丹阳     400米第二名       200米第六名

高一(7)孙凌峰     跳远第一名        100米第五名

高一(8)刘洋       跳远第二名        三级跳远第二名

闫鹏       铅球第五名        三级跳远第七名

高二(1)覃雪       200米第四名      100米第五名

高二(7)李建峰     三级跳远第五名    跳远第六名

高二(8)赵宏远     100米第一名       200米第一名

高二(11)王森      1500米第三名      3000米第四名

高三(11)张铁      1500米第一名      800米第二名

郭振华    400米第三名       800米第四名

欧全星(外籍学生)  1500米第三名      3000米第三名

谢培新(外籍学生)  200米第六名

男子4×100米接力(赵宏远、孙凌峰、郭振华、李建峰)   第一名

国际名校龙舟赛

6月13日-14日,在北京举行了《亲近文化遗产、传承中华文明--第二届国际名校龙舟邀请赛》,经过5月份积极的训练准备工作,我校龙舟男队和女队与四中、八中、人大附中以及北师大实验中学代表队同场竞技。男女两队分获本组第三,出色完成本次比赛任务。以本次大赛为契机,秉承“人文教育”的传统,我校正式组建龙舟队,将继续以丰富多彩的活动,在学生中发扬与传承中华传统文化。

学生姓名

比赛名称

所获奖项

获奖级别

指导教师

张峰

全国中学生排球联赛

道德风尚奖

全国

李强

刘颉

全国中学生排球联赛

道德风尚奖

全国

李强

闫譞

北京市中学生田径运动会

铅球第三名

市级

郭华

北京市田径传统校运动会

铅球第三名

市级

郭华

北京市室内田径锦标赛

铅球第三名

市级

郭华

刘洋

北京市室内田径锦标赛

三级跳远第三名

市级

郭华

北京市田径传统校运动会

三级跳远第六名

市级

郭华

赵宏远

北京市中学生田径运动会

100米第四名

市级

郭华

北京市中学生田径运动会

200米第七名

市级

郭华

郭振华

北京市室内田径锦标赛

200米第三名

市级

郭华

王森

北京市中学生田径运动会

1500米第五名

市级

郭华

北京市中学生田径运动会

3000米第七名

市级

郭华

学生参赛获奖情况

艺术比赛

北京市第12届中小学生艺术节

我校共有14名学生代表西城区参加市级艺术节个人项目的比赛。 4月15日—26日期间,进行了北京市第12届学生艺术节个人项目的比赛。在积极组织和协调之下,参赛工作顺利进行,我校15人参赛,12人获奖,其中一等奖3个,二等奖7个,三等奖2个。 4月份,“北京市第12届中小学生艺术节西城集体项目展演”全部结束,我校小型声乐《春天来到了我们战场》、舞蹈《红之印象(自编) 》获得一等奖,小型声乐《啊,朋友》、舞蹈《龙的传人(改编) 》获得二等奖。此外,《红之印象》还入选“庆祝建国六十周年北京市学校艺术教育成果展示会”专场演出节目。

个人项目获奖名单:

一等奖          高二(10)李茵

高二(11)许茉涵

高三(2)罗颖华

二等奖          高一(1) 刘婧祎

高一(6) 张皓天  萧梓毓

高二(1) 孟炀

高二(7) 丁帆

高二(9) 文丛

高二(10)侯濛

三等奖         高一(10)肖依幪

高二(2)宋冉

西城区第13届中小学生艺术节

经过近2个月的组织报名和参赛协调工作,我校在艺术节个人项目比赛中共97人参加了声乐、舞蹈、民乐弹拨、民乐吹打、西乐键盘、西乐弦乐、西乐管乐、朗诵、曲艺等9大项目的比赛,获得各类奖项66个,一等奖14个,二等奖25个,三等奖27个,在参与率和获奖率方面都取得了好成绩。集体项目方面,我校5个节目参赛,4个节目获奖,舞蹈《红之印象》、女生小合唱《春天来到了我们战场》获得一等奖,舞蹈《龙的传人》、男声小合唱《啊,朋友》获得二等奖。

个人项目获奖名单:

声乐类

一等奖(5个)

高二(3) 顾文琪  美声唱法《我亲爱的爸爸》

高二(5) 蔡斯达  民族唱法《嘎达梅林》

高二(7) 丁帆    美声唱法《让我痛快哭吧》

高三(3) 罗颖华  美声唱法《天使般的声音》

高三(11)李航    美声唱法《祖国,慈祥的母亲》

高二(11)许茉涵   美声唱法《忆秦娥•娄山关》

二等奖(6个)

高一(2) 雷霆

高一(5) 何川    美声唱法《祖国,慈祥的母亲》

高一(7) 蒋晗    美声唱法《the sound of music》

高二(4) 聂怡然  美声唱法《我和我的祖国》

高二(7) 纪丛远  美声唱法《我和我的祖国》

高三(11)陶一丹  美声唱法《曲蔓地》

三等奖(8个)

高一(6) 王戈    美声唱法《我和我的祖国》

高一(9) 唐紫薇  通俗唱法《白月光》

高一(9) 杨依卓  通俗唱法《hurt》

高一(10)王好培  魏尔曼  通俗二重唱《all out of love》

高二(5)  周梦寒    杜博雅   通俗二重唱《when christmas comes to town》

高二(9) 张子柯   通俗唱法《you rise me up》

高二(10)孙轶倞   张雯怡   通俗二重唱《船歌》

舞蹈类

一等奖(2个)

高一(4) 鲁冉     独舞《爱莲说》

高二(7) 金典     独舞《风舞竹》

高二(5) 曲敬     独舞《蝶儿》

二等奖(5个)

高一(3) 李静文   独舞《父老乡亲》

高一(8) 韩良梓   独舞《羊卓雍》

高二(6) 张梦雪   独舞《梦回敦煌》

高三(6) 张琳枫   独舞《草原,我的家》

高三(11)唐纯     独舞《蒙古人》

三等奖(2个)

高三(3)王凯琳    独舞《风》

高三(8)仝音      独舞《净土》

民乐弹拨类

高三(11)刘筝      琵琶独奏《天鹅》   一等奖

高二(6) 王鹏      扬琴独奏《海燕》   二等奖

高一(6) 董迎雪    古筝独奏《战台风》 三等奖

民乐吹打类

高二(1) 孟炀      竹笛独奏《帕米尔的春天》  一等奖

高二(10)李茵      中国民族排鼓《健美鼓韵》  一等奖

高三(7) 冯宇      笙独奏《冬猎》            二等奖

西乐键盘类

一等奖(1个)

高一(9) 李明倩    双排键《长笛》

二等奖(7个)

高一(1) 李唯佳    钢琴独奏《月光》

高一(5) 霍玥      钢琴独奏《圆舞曲》

高一(10)魏尔曼    钢琴独奏《f大调奏鸣曲第一乐章》

高二(5) 刘乃嘉    贾亦晨 《贝多芬d大调奏鸣曲》

高二(7) 丁帆      钢琴独奏《革命进行曲》

高二(9) 王朝      钢琴独奏《水上吟》

高二(9) 张文达    钢琴独奏《月光奏鸣曲第三乐章》

三等奖(5个)

高一(2)  孙若愚    钢琴独奏

高一(3)  商睿      钢琴独奏《土尔其进行曲》

高一(5)  刘勋      钢琴独奏《土尔其进行曲》

高一(8) 姚梓雄     钢琴独奏《猎歌》

黄乐圣     李冉  钢琴电子琴合奏《canon》

高一(10)赵柔翰     钢琴独奏《g大调奏鸣曲》

西乐弦乐类

高一(10)肖依幪     小提琴独奏《丰收渔歌》 二等奖

高一(2) 肖文迪     小提琴独奏             三等奖

西乐管乐打击类

高一(1) 刘婧祎     萨克斯独奏《c大调协奏曲》一等奖

丁嘉瑞     萨克斯独奏《小协奏曲》    二等奖

朗诵类

二等奖(2个)

高一(9) 杨依卓    《匆匆》

高二(10)李梦瑶     杨歆迪 双人朗诵《祖国在上》

三等奖(10个)

高一(1) 朗诵

高一(6) 竺欣恺    《在阵亡将士墓前的讲话》

高一(8) 谢禹韬    《悲怆》

姚梓雄    《汶川,别哭》

高一(9) 杨依卓     杨宇青  双人朗诵《可爱的中国》

陈诗敏    《祖国啊,我亲爱的祖国》

高一(10)魏尔曼    《面朝大海,春暖花开》

高二(3) 吴俣      《将进酒》

高二(9) 方若冰    《在千纸鹤的花园》

高二(10)李晨熹    《紫藤萝瀑布》

曲艺类

高一(6) 张皓天  萧梓毓  双人相声《想入非非》        一等奖

高二(9) 文丛    单人相声《祭天》                    一等奖

高二(9) 文丛 高二(10)侯濛   双人相声《清和桥》    二等奖

西城区“风华杯”艺术作品征集活动

本次活动以“风华少年”为主题,广泛征集艺术作品,在校级初评的基础上推荐优秀作品上报区组委会,进行区级评奖。学生共提交书法、绘画、摄影、工艺美术作品总计212件,评出各类一等奖9个、二等奖14个,三等奖18个。

硬笔书法类

一等奖

高一(5) 霍玥《诗两首》

高一(10) 董欣然《春夜喜雨》

高二(3) 于畅《励志》

南天《无题》

杨天野《江城子》

高二(9) 王晨曦《武陵春》

二等奖

高一(2) 陈健驰《王昌龄七绝三首》

阳航《荷塘月色》节选

徐飞力《满江红》

高二(8) 刘天澄《沁园春雪》

三等奖 空缺

软笔书法类

一等奖

高一(4) 黄羽杉 《梅花》、《登鹳雀楼》

二等奖

高一(4) 陈傅扬《过香积寺》

三等奖

高一(2) 才艺《国泰民安》

高一(4) 陈傅扬《送友人》

高二(6) 彭苗《滁州西涧》

高二(9) 张子珂《晚赐鄂洲》

篆刻类

一等奖 空缺

二等奖

高一(5) 霍玥

三等奖 空缺

绘画类

一等奖

高一(2) 李浩 素描 《马赛石膏头像》

二等奖

高一(3)张若锦 素描 《海盗》

彭楠   素描 《哭孩》

高二(8)  马冬洁 素描 《汗血宝马》

三等奖

高一(4) 黄羽杉 素描 《朱力象》

高一(5) 饶颖   国画 《竹韵兰馨》

高一(6) 闫慧君素描 《朱力》

高一(7) 秦铭煊素描 《静物》

高二(2) 林馨怡国画 《牡丹》

工艺美术类

一等奖

高二(3)于畅  剪纸 《莲》

二等奖 空缺

三等奖 空缺

摄影类

一等奖 空缺

二等奖

高一(4) 聂宇晨《梦幻魔方》、《不夜鸟巢》

高一(9) 吴昊霖《荣辉》

高二(9) 刘管葛《生机》、《外国人的休闲方式》

三等奖

高一(7) 张泽西《我们在干什么组图》

高二(2) 张萌菲《传承》

高二(9) 刘管葛《鸟巢里的鸭子》、《观众》、《北京加油》

方若冰 《卢瓦尔风光》、《团城的阶梯》

“全国中学生艺术展演”北京代表团选拔赛

本学期,我校舞蹈队在国庆任务繁重,训练时间紧迫的情况下,经过积极筹备,于9月20日参加了“全国中学生艺术展演”北京代表团的选拔赛。作为全区参赛的两个舞蹈节目,我校舞蹈队自编节目《红》受到了区教委相关领导的充分肯定。

北京市第四届“阳光少年‘知祖国、爱祖国、颂祖国’”系列比赛

为庆祝建国60周年,丰富广大青少年学生课外校外文化生活,激发青少年学生的爱国主义热情,提高综合素质,北京市青少年学生校外教育工作联席会议办公室、北京校外教育协会,于今年9月—12月组织了以“知祖国、爱祖国、颂祖国”为主题的“第四届(2009)北京市阳光少年活动”,开展了全市中小学生书法、绘画、摄影、征文和网上知识竞赛等系列活动。我校共报送各类作品58件,包括绘画作品11件;书法作品7 件;摄影作品19件;歌颂祖国征文31篇。最终有37名学生获奖,其中一等奖9名,二等奖13名,三等奖15名。

一等奖

高二(2)徐飞力 硬笔书法《满江红》

雷霆   硬笔书法《我的祖国》

高二(4)聂宇晨 摄影《不夜鸟巢》

高二(7)金紫君 硬笔书法《沁园春·雪》

高二(9)田一   征文《长城跨越》

姚岚   征文《窗外浮华,不敌一滴真心泪》

高二(10)宗博远 绘画《华夏之梦》

梁梦爽 征文《她,就像那远处的山》

高二(11)王伶  征文《华夏之韵》

二等奖

高二(2)阳航 硬笔书法《荷塘月色》节选

高二(3)李俊柯 摄影《我们的国庆系列》

高二(5)郜影 绘画《从60华诞奔向未来》

饶颖 绘画《祖国60》

霍玥 硬笔书法《诗两首》

高二(8)闫慧君 绘画《京剧小品》

高二(9)吴昊霖 摄影《云天》《田园》《守望》

高二(10)彭丹 摄影《山在虚无缥缈间》、《苍龙》

高明 征文《我深爱着你,中国》

赵柔翰 征文《国庆60年》

唐璐 征文

李竺霖 摄影《华彩乐章你我共证似锦前程》《不辱使命》

高三(2)张贤稚 绘画《古都朝阳》

三等奖

高二(2)李浩 绘画《江山如此多娇》

郭开元 硬笔书法《沁园春·雪》

高二(3)卢薇朵 绘画《丰收》

崔灿 征文《不抛弃 不放弃》

付婉宁 征文《我与祖国共奋进》

夏文娇 征文《我是国旗上那一点红》

高二(5)李沛 绘画《雄襟万里》

高二(6)张皓天 摄影《日出系列》《蒙古包》

高二(8)陈传杨 软笔书法《歌颂祖国》

高二(9)李璋 摄影《和谐系列·符号·色彩·夜》

王盈粲 征文《祖国颂》

高二(10)杨可扬 绘画《追寻》

赵天舒 征文《我与祖国共奋进》

魏尔曼 征文《百花齐放:看中国当代文坛》

白惠天 征文《颂祖国》

西城区“第二十六届中小学书法、绘画、摄影、工艺美术”比赛

“西城区第二十六届中小学书法、绘画、摄影、工艺美术比赛”于2009年9月正式启动,10月上旬,以"我的祖国我的家"为活动主题,组织了四赛摄影实拍活动,12月完成所有比赛和评奖工作。我校对参赛组织工作进行了具体部署,下发比赛规程,解答学生问题、组织集体报名,最终16名同学获奖。

一等奖

高一(9)唐与迪(硬笔书法类)

高一(10)李晓东(摄影类)

二等奖

高一(1)席言婕(篆刻类)

高一(4)马子茵(硬笔书法类)

高一(8)张子轩(摄影类)

高一(9)刘晟亚(硬笔书法类)

高一(10)杨晏慈(硬笔书法类)

三等奖

高一(2)吴广浩(摄影类)

崔哓菲(硬笔书法类)

高一(3)蒋玉洁(绘画类)

高一(4)王郑宾(摄影类)

郭紫娟(硬笔书法类)

李然(硬笔书法类)

高一(7)马天祎(硬笔书法类)

高一(8)王雨舒(硬笔书法类)

高一(10)江波(硬笔书法类)

支持键盘← →键翻阅图片