2009年 —北师大二附中-ag捕鱼平台



北师大二附中官微

二附中校友基金会

|


新闻

2009年

信息来自: 发布时间:2013-05-15 点击量:

1

2009年我校高考成绩再创新高,文理科成绩在北京市名列前茅

理科平均分:609.5,重点率98.6%,上线率100%,68%的学生超过600分
文科平均分:610.0, 重点率100%,上线率100%,71%的学生超过600分
文科实验班平均分615,理科实验班平均分630。

78人升入北京大学、清华大学名单


高诗远、李谷川、刘雨轩、吕骁、马祥雄、盛焕杰、吴昌晶、靳羽洁、从盈、程cheng、方为、王逸伦、赵奕、石舍非、周与茵、赵倩雪、刘米庄、陈励子、姜悦、李艳茹、梁爽、梁伊宁、林闽、齐乐、邱森淼、孙哲、徐小溪、田育杰、周世愚、陈远晴、范雪琳、赖可、田晴、张蕊博、张一凡、李继东、许牧南、何di、张俊光、管wei祺、陈雪、张鲁豫、张泽宇、滕睿di、边士娟、孙珏、徐之凡、杨一凡、赵天初、贾云姝、李婷婷、罗珞珈、勾志君、谢悦、周子超、田菁菁、王碧琳、李想、赵培森、龚达、李皖蒙、刘业帆、蔡珩、黄硕、李婧媛、刘露瞳、王晓也、申智秀、徐娥荣、孔怡思、权宁恩、李炳雨、李俊成、朴智允、成俞璃、金炫ing、成xuan jun、金知爱

升入北京大学、清华大学人数
北京大学    49
清华大学    29
复旦大学    3
浙江大学     6
中国科学技术大学  3
中国人民大学   26
北京师范大学  9
北京航空航天大学  10
北京邮电大学  12
对外经济贸易大学  17
吉林大学            1
南京大学            2
解放军国防科学技术大学  2
北京外国语大学     2
北京语言大学       4
上海交通大学       2        
国际关系学院       2
中央财经大学       9
中国政法大学       3
中国石油大学       3
中山大学           1
中央民族大学       1
中国青年政治学院   1
中国农业大学       7
中国传媒大学       4
中国海洋大学       1
西安交通大学       1
外交学院           3
武汉大学           5
厦门大学           1
华中科技大学      2
华中师范大学      1
北京建筑工程学院  1
北京工商大学      6
北京服装学院      1
北方工业大学      2
内蒙古大学         1
哈尔滨医科大学     1
湖南大学               1
华北电力大学(保定)     1
华东师范大学        1
华东政法大学         1
东北财经大学       1
北京体育大学       1
首都经济贸易大学    22
首都医科大学        8
四川大学            3
天津大学            4 
首都师范大学        8
上海财经大学        4
山东大学            1
广东外语外贸大学    1
北京化工大学        4
北京交通大学        5
北京科技大学        2
北京理工大学        6
北京林业大学       3
北京第二外国语学院  7
北京工业大学       10
北京信息科技大学   2
北京物资学院       2
东南大学           1
东华大学           2
哈尔滨工业大学(威海)  3
中国民航大学        2
天津财经大学        1
南京邮电大学       1
辽宁大学          1  
江苏科技大学       1
北京城市学院       2
北京联合大学        1
(学校排名不分先后)

  • 2009年文体比赛获奖情况

北京市第12届中小学生艺术节

4月份我校合唱队、舞蹈队参加了北京市第12届中小学生艺术节,在全体队员和指导老师半年来的辛苦训练和共同努力下,我校集体项目和个人项目均取得了优异的成绩。
女生小合唱《春天来到了我们战场》、舞蹈《红之印象(自编) 》获得一等奖;男生小合唱《啊,朋友》、舞蹈《龙的传人(改编) 》获得二等奖。此外,《红之印象》还入选“庆祝建国六十周年北京市学校艺术教育成果展示会”专场演出节目。在个人项目的比赛中,我校15人参赛,12人获奖,一等奖3个,二等奖7个,三等奖2个。

(不能显示的汉字用拼音标注)

附1:集体项目演出名单

声乐节目

女生小合唱:丁 帆、顾文琪、张雯怡、许茉涵、蒋 晗、王盈璨、周梦寒、张芳菲、董一泓、张晴雪、商 睿、刘雨珊、王可心、王 璨
男生小合唱:蔡斯达、雷 霆、张家彬、王宇琦、黄乐圣、杨 原、李瀚峥、王时檬、秦铭煊、周子尧
指导教师:李 红、陈 欢

舞蹈节目

《红之印象》:金 典、张梦雪、张yī雪、曲 敬、毕 鑫、文 丛、张子轲、张文达、石炜炜、鲁 冉、李静文、王司白、汪天琪、唐利yuè、韩良梓
《龙的传人》:金 典、张梦雪、李静文、鲁 冉、韩良梓、王司白、汪天琪、曲 敬
指导教师:陈苏君

附2:个人项目获奖名单

一等奖
高二(10)李 茵
高二(11)许茉涵
高三( 2)罗颖华

二等奖
高一( 1) 刘婧yī
高一( 6) 张皓天 萧梓毓
高二( 1) 孟 炀
高二( 7) 丁 帆
高二( 9) 文 丛
高二(10) 侯méng

三等奖
高一(10)肖依méng
高二(2)宋冉

  • 2009年文体比赛获奖情况

我校田径队在2009年西城区中小学生田径运动会上获得佳绩

  2009年3月28日-29日在月坛体育场,我校11名同学组成的代表队参加了
  “2009年西城区中小学生田径运动会”,获得“西城区团体总分第二名”的优异成绩。在个人项目上,共取得男子100米、男子200米、男子跳远、男子4×100米、女子铅球、女子1500米等6项冠军,其中闫?同学破区记录;另外,还取得5个第二名、2个第3名的佳绩。在本次区运会上,我校还有2名外籍学生参赛,成为赛场上一道亮丽的风景线。
具体成绩如下:

高一(4) 闫xuān 铅 球第一名 破区纪录
高一(6) 石丹阳 400米第二名 200米第六名
高一(7) 孙凌峰 跳 远第一名 100米第五名
高一(8) 刘 洋 跳 远第二名 三级跳远第二名
高一(8) 闫 鹏 铅球第五名 三级跳远第七名
高二(1) 覃 雪 200米第四名 100米第五名
高二(7) 李建峰 三级跳远第五名 跳远第六名
高二(8) 赵宏远 100米第一名 200米第一名
高二(11) 王 森 1500米第三名 3000米第四名
高三(11) 张 铁 1500米第一名 800米第二名
高三(11) 郭振华 400米第三名 800米第四名
欧全星(外籍学生) 1500米第三名 3000米第三名
谢培新(外籍学生) 200米第六名
赵宏远、孙凌峰
郭振华、李建峰
男子4×100米接力第一名
  • 2009年全国中学生排球联赛

2009年全国中学生排球联赛男子组第八名


    7月29日-8月7日,我校男子排球队参加了在福建漳州排球训练基地举行的“2009全国中学生排球联赛”,获得了“2009年全国中学生排球联赛男子组第八名”的优异成绩。此外,我校队员优良的纪律作风和顽强拼搏的精神受到赛会一致好评,特授予我校“2009年全国中学生排球联赛体育道德风尚奖”,其中还有两名队员获得“个人体育道德风尚奖”,圆满完成了本次比赛任务,为北京地区和我校赢得了荣誉。

  • 2009年北京市“金帆杯”排球传统校比赛成绩

我校排球队获得北京市第一名

  2009年3月14日、15日、21日、22日在景山学校体育馆,我校排球队参加了“北京市排球传统校比赛”,取得了初中男子组“北京市第三名”,高中组男子组“北京市第一名”的优异成绩。

  • 2009年科技竞赛成绩

我校在第29届北京市青少年科技创新大赛上获得5个一等奖,
列参赛学校之首

奖项

项 目 名 称

科 类

作 者

导 师

一等奖

高中生眼睛保健办法的探索与研究

社会科学

窦 豆
胡颖怡
刘晨曦

赵百孝
符永兰

一等奖

疏花水柏枝的生长适宜性研究及其保护对策

环境科学

杨歆迪
朱劲奕
程chéng

欧阳威
胡红信

一等奖

可变径车轮的研究与制作

工程学

许树彬

闫莹莹
石 林

一等奖

助残鼠标

工程学

李毅兴
宋宾煌

罗 阳
石 林

一等奖

低空无人驾驶监控飞艇

工程学

刘管葛

尹鸿俊
胡红信

二等奖

鳞片年轮结构法鉴定梭鱼(liza haematocheila)性别之初探

动物学

赵 洋

牛翠娟
韩玉苹

二等奖

平面交叉路口红绿灯周期测量方法及验证

社会科学

林馨怡
张萌菲
阮丹卉

白 明
王张平

二等奖

北京西山黄栌白斑病发病过程观察与病原菌研究

微生物学

鲍绎乔

韩玉平
辛明秀

三等奖

诵读古诗词对高中生情绪调节的影响

社会科学

陈名扬
崔 璨
李婧怡

张二羚
陈宝国
尤文平

三等奖

北京地区人群大肠杆菌对几种抗生素耐药性检测与合理化建议

医学与健康学

李盛原

田春华
张铁刚

三等奖

用化学测试的方法研究人体缺铁与补铁的问题

化 学

邹 奇
闫 铭
张huī雪

冯燕瑛
李 阳

三等奖

点到点垃圾短信主动式事前分离模拟系统

杨沁沁

张光海
胡红信

三等奖

张衡地动仪复原及应用

岳 媛
樊 帆
刘博文

彭梦华
石友龙